понедельник, 15 ноября 2010 г.

Кто заплатит за удовольствие? Распределяем свадебные расходы.


Вот и закончился конфетно-букетный период. Предложение руки и сердца сделано и радостно приятно. Мы женимся! Оповещаем родителей и включаемся в круговерть предсвадебных хлопот.
Объявляется большой семейный совет для обсуждения деталей торжества. Сияющая невеста во всеуслышание объявляет какое именно платье она хочет надеть, какого цвета и размера должен быть лимузин и обручальное кольцо. Наступает важный и щекотливый момент – кто за что платит?
Как избежать семейной ссоры, без обид и взаимных претензий подойти к вопросу распределения расходов на свадьбу? Мы ведь хотим, чтобы наши любимые родители действительно породнились, мы мечтаем о большой и дружной емье.
Во-первых, постарайтесь создать атмосферу доброжелательности и спокойствия при разговоре. Вспомните мудрое высказывание оптимиста Карлсона – «спокойствие, и только спокойствие».
Следующий шаг – составление сметы затрат на предстоящее торжество. В ситуации, когда молодожены не в состояние сами оплатить свадьбу, расходы ложатся на родителей жениха и невесты.

Традиционно сложилось – строгой регламентации не существует, а роли распределяются следующим образом:
Расходы жениха и его родителей

* Свадебные кольца;
* Костюм жениха;
* Расходы, связанные с регистрацией брака;
* Свадебный букет;
* Лимузин (как вариант - вертолет, карета, воздушный шар);
* Свадебное путешествие, медовый месяц.

Расходы невесты и её родителей


* Свадебное платье;
* Оформление и рассылка пригласительных;
* Цветы для подружек невесты;
* Хлопоты по организации свадебного банкета.

Итак, вроде бы определились. А как же гости? Каждая семья платит за своих, а расходы на общих друзей делят поровну. Девичники, мальчишники – на «совести» друзей молодоженов.

Улыбайтесь, ведь всё только начинается))

С любовью, всегда Ваша, команда Свадебного агентства "Стрелы Амура".