суббота, 8 мая 2010 г.

Решили жениться? Узнайте в какое время года лучше организовать Свадьбу.


Подготовка к свадьбе начинается с назначения ее даты. При этом, у каждой пары существуют свои мотивы и видение дня, когда они соединят свои судьбы . Кто-то советуется с астрологом, кто-то выбирает дату знакомства, а кто-то руководствуется религиозными убеждениями… Свадьба в любое время года имеет свои плюсы и минусы. Где-то их больше, где-то меньше. Ведь не зря существует понятие «свадебного сезона». Я попробую подойти к этому вопросу, включая разнообразные мотивы и рассмотреть возможность проведения Свадьбы с точки зрения традиций, популярности и религиозных канонов.

Итак, зимнее время года… По древнерусским традициям, именно эта пора считалась одной из лучших для проведения Свадьбы. На Руси зимой женились перед Рождественским постом, и начиная с Рождества и до Масленицы. Свадьба на Масленицу считалась очень хорошей приметой для будущей семейной жизни.
Одним из препятствий, способных омрачить такого рода мероприятие в это время года — это, конечно же погодные условия. Замерзнуть в перебежках от машины до помещения и обратно очень даже реально. Остается надеяться, что в этот день Вас будет греть любовь. По мимо этого фактора, Вам следует запастись вспомогательными атрибутами. Платье должно быть по сезону, обязательно, должна быть куплена меховая накидка. Руки может согреть муфточка, так что невеста точно будет похожа на прекрасную снегурочку. Главное, чтобы этот образ не перешел в состояние синего с красным носом снеговичка. ))

Цветы зимой сохраняются хуже, чем в теплое время года, да и выбор будет гораздо меньшим, а цены повыше. Это касается и стоимости овощей с фруктами.
Существовали и поверия, согласно которым январь считался не очень благоприятным месяцем для свадьбы. Брак, заключенный в этом месяце, считался недолгим, была возможность раннего вдовства. Поэтому молодые старались переносить свадьбу на другое время.
А вот февраль считался месяцем очень благоприятным. Женившимся в этот месяц предрекали долгую и счастливую семейную жизнь в любви и согласии. Этот период так и называли – “свадебнец”. Если Вы со своей второй половинкой любите соблюдать традиции, то можно обвенчаться и в этот период.
Сегодня же, подготовка к свадьбе зимой привлекает к себе в первую очередь, невысокими ценами, как на проведение самого мероприятия, так и свободой выбора мест проведения. Зимой торжество в понравившемся Вам банкетном зале обойдется в порядок дешевле.

Что особенно приятно, так это большой ассортимент и сниженные цены на свадебные платья и аксессуары, а при желании можно найти интересные распродажи.
Зимой не придется выстаивать в очереди ЗАГСа и можно подать заявление на любую выбранную Вами дату. Свадебные фотографии, снятые на фоне зимнего пейзажа, будут оригинальными и красивыми, а свадебный фотограф и видеосъемка обойдутся дешевле, чем в любой другой сезон. Таким образом, если Вы желаете сыграть роскошную с точки зрения антуража свадьбу, но при этом Ваши возможности несколько ограничены – зимние месяцы, идеальный вариант для такой свадьбы.
Весна для свадьбы — прекрасное время года, когда природа просыпается, хочется дышать полной грудью и улыбаться солнцу. Именно весной природа прекрасна своей новизной, своим пробуждением. Это время надежды и любви.

Если Вы планируете Свадьбу в Марте, то семейная жизнь будет полна как радости, так и горя. Считалось, что апрельская Свадьба принесет будущей семье много счастливых моментов.
Но вот май — объект всяческого избегания для суеверных. В мае лучше не рожать и не рождаться, что, конечно, может уйти из-под контроля. А вот не назначать бракосочетание на май — легче. Таким способом Вам удастся избежать семейных неурядиц и ссор. Возможно, эта примета возникла в то время, когда этот месяц был особенно важен для наших предков-земледельцев. Ведь именно на этот период приходилось время посадки, посева и других работ на земле. И отвлекать на свадьбу и средства, и рабочие руки именно в этот момент было очень затруднительно
В первой половине весны как и зимой цены на костюмы и свадебные платья все также невысоки, а длинных очередей в ЗАГСы тоже нет. Можно не спеша планировать места проведения банкета и арендовать свадебный кортеж со скидками.

Начало весны, как правило, связано с Великим постом. Если среди Ваших знакомых есть люди соблюдающие православные традиции, то будет не совсем удобно приглашать их за свадебный стол, поскольку в этот период они воздерживаются от пищи. Также, ранней весной Вас может ожидать не очень богатый ассортимент свадебных платьев. Прошлогодние платья уже, как правило, были раскуплены, а свадебные платья из новой коллекции только ожидаются…
Вторая же половина весны уже более популярна на свадьбы. Великий пост подходит к концу, приятно совершать прогулки по городу или выехать на природу, когда земля согрета лучами теплого весеннего солнца.
Лето ... Комментарии здесь были бы излишни. Тепло, масса мест для празднования — отсутствие неудобств во всем. В Римской мифологии, июнь считается самым счастливым месяцем. Браки, заключенные в этот период назывались медовыми. Как начало лета, богатое цветами, теплом и медом, так и жизнь справивших свадьбу в июне обещала быть богатой на счастье и радость.
Июльский брак обещает супругам кисло-сладкую жизнь. В такой семье всего будет хватать: и испытаний, и достижений, и забот, и счастья.
Свадьба же в августе сулит гармоничные отношения между мужем и женой, взаимное понимание и поддержку. В семье будут дружеские отношения между детьми и родителями.


На Руси одним из самых популярных дней для бракосочетаний был день 7 июля — день Ивана Купалы.
Попадает на лето и серьезный пост, согласно которому, половина июля и августа (до 29 числа), - неблагоприятна для женитьбы.
Не смотря на это, лето имеет огромное количество преимуществ перед остальными временами года. Летом невесте проще всего выглядеть очаровательной – можно воплотить в жизнь любую фантазию в плане внешнего вида. Можно выбрать глубокое декольте или платье с открытой спиной. Праздновать свадьбу можно в кафе или ресторане открытого типа, а можно и совсем на природе. Цены же на фрукты и овощи пониже чем зимой или весной. В отличие от других времен года, выбор мест для медового месяца неограничен, поэтому если Вы захотите сэкономить – можете отдохнуть просто за городом.
Конечно же, конкуренция между парами в летний сезон заставляет значительно подняться в цене все свадебные атрибуты и аксессуары, а также различного рода услуги. К тому же бронировать места придется заранее, ведь всем парам захочется заказать самое удобное место для банкета, арендовать самый шикарный лимузин в городе, да и места для прогулок будут пестрить белыми свадебными платьями. Стоит, также, учитывать и то, что Ваши гости могут в этот период планировать отпуска, поэтому приглашать их нужно задолго до Вашей свадьбы.

Свадьба осенью… Кто-то ассоциируют эту пору со пасмурной погодой, дождями и унынием. А для других обвенчаться осенью – настоящее романтическое приключение.

Так, сентябрь считается очень хорошим месяцем для свадьбы. Жизнь у супружеской пары будет спокойной, стабильной. Невзгоды будут обходить такую семью стороной.
А паре, заключившей брак в октябре, наоборот, народные приметы пророчат нелегкую жизнь. Если семья родилась в этот осенний месяц, спокойствия ожидать не стоит. Трудностей и проблем будет в избытке.
Если хотите быть богатыми, женитесь в ноябре. У такой пары в доме будет изобилие, и удача часто будет улыбаться, особенно в финансовых делах.
Нинешних невест, свадьба ранней осенью привлекает тем, что как и летом, еще есть возможность покрасоваться в открытом платье, к тому же не так жарко как в летний день. По скольку, осень – пора сбора урожаев, то и о ценах на фрукты и овощи можно не беспокоиться. Это же касается и цветов, которых осенью огромный выбор. Не оставят равнодушными и цены на свадебные услуги, которые к завершению свадебного сезона начинают падать. Кроме того осеняя фотосъемка или видеосъемка будет наполнена красками природы и романтики.


Главный же недостаток празднования свадьбы осенью – непредсказуемость погодных условий, ведь в намеченный день легко может пойти дождь.
Вот такой вот непростой выбор свадебной поры года и лишь Вам выбирать в какое время года Вы будете венчаться и проводить свадьбу. Безусловно, для влюбленных пар, как и для природы, плохой погоды не существует. Пусть любое выбранное Вами время для свадьбы, принесет только положительные эмоции и благополучия в семье!

Свадебное агентство "Стрелы Амура". Мы поможем Вам организовать Свадьбу Вашей мечты.
http://royalwedding.org.ua

При использование материалов статьи, просьба указывать ссылку на первоисточник.

Годовщины свадьбы. Узнайте все подробности первых пяти...



Вот и закончился свадебный день...Стихла музыка, гости разошлись, подарки все распакованы, деньги посчитаны - свадебный день подошел к концу... Теперь Вы из статуса жених и невеста перешли в статус супругов...Теперь Вы муж и жена)))
И кто сказал, что Свадьба бывает один раз в жизни? Сегодня вы создали новую семью... Новую ячейку общества, у которой теперь есть свой День рождения. День, в который Вы снова будете находиться в центре внимания в роли жениха и невесты, получать подарки и слушать непрерывное "Горько".
Как и первому дню Свадьбы, годовщине тоже нужно уделить внимание. Узнать традиции и правила празднования.
Первых 15 лет, молодожены отмечают годовщину Свадьбы каждый год.
Спустя год со дня свадьбы, отмечают Ситцевую свадьбу (Годовщина свадьбы 1 год). Название праздника характеризует незначительную прочность отношений молодых супругов, которые связаны тонкими нитями, подобно легкой ситцевой ткани.



По традиции на первую годовщину свадьбы дарят разнообразные текстильные изделия не только из ситца, но и из других тканей. Это могут быть комплект постельного белья или занавески, скатерти и салфетки, наборы полотенец и др.
Супруги на свою первую свадебную годовщину дарили друг другу ситцевые платочки и завязывали на них по узелку, что символизировало их желание сохранить на долгие годы свою любовь. Завязывая узелок на платочке, муж или жена давали обещания друг другу о том, что любовь их спустя год не остыла, и они готовы пронести через всю жизнь это чувство.
Согласно славянским обычаям, следующий юбилей свадьбы празднуется только через пять лет. Но молодожены готовы каждый год с удовольствием праздновать годовщину своей свадьбы, как это делают на Западе.
Два года семейной жизни – свадьба Бумажная (годовщина свадьбы 2 года).



Как правило, отношения между супругами еще не очень прочные, мужу и жене предстоят еще новые трудности, особенно если в семье появится, или уже появился маленький ребенок. Но если между супругами царит любовь и взаимопонимание, данная дата говорит не о хрупкости отношений, а о том, что с каждым годом союз двух любящих сердец будет становиться все прочнее и прочнее. Ваша любовь растет, крепнет и расцветает вместе с вами. Берегите ее, она требует гораздо более бережного отношения, чем любая, даже самая хрупкая и тонкая вещь.
Традиционно на эту годовщину можно дарить: картины, фотоальбомы, вазы, сервизы и просто безделушки из стекла, фарфора, хрусталя. Хорошим подспорьем молодой семье будет конверт с деньгами, который поможет супругам приобрести необходимые в быту вещи.
Кожаная или Пшеничная свадьба подводит итог третьему году совместной жизни.
Третья годовщина совместной жизни считается первым значительным этапом.



Брак ассоциируется с прочным и эластичным материалом – кожей, материалом гораздо более крепким и прочным чем ситец. Считают, что раз семья в мире и согласии добралась до такого рубежа, значит, их союз не должен «разорваться» никогда.
На третью годовщину свадьбы супруги обычно дарят друг другу кожаные или замшевые перчатки.
Именно трехлетний юбилей стал основой для приметы: посуда бьется, быть счастью. Муж и жена должны были разбить какую-нибудь посуду, и не просто разбить, а так чтобы получилось как можно больше осколков. Чем больше их было и чем мельче кусочки, тем большее богатство и счастье предвещали они семье.
В этот день принято дарить портмоне, кошельки, кожаные сумки или перчатки, ремни и кожаные тапочки, т.е. предметы, изготовленные из хорошей, прочной кожи, как символ устойчивости и гибкости состоявшегося союза. Стоит упомянуть и о сопутствующем названии годовщины этой свадьбы, дополнив подарок соломенным панно, или букетом из полевых цветов с пшеничными колосками.
Четвертая годовщина свадьбы названа Льняной или Восковой свадьбой.



Обычно четырехлетнюю годовщину свадьбы не отмечают, но если вы решили устроить ужин для двоих, то постелите на стол льняную скатерть и льняные салфетки, а комнату украсьте розами и свечами. До сегодняшнего дня существует обряд - осыпание супругов на четвертую годовщину свадьбы льняными семенами. Родственники, друзья и все приглашенные обсыпают юбиляров в этот день конфетами и семенами льна. Это символизирует прочные и долгие отношения между супругами.
Подарки могут представлять собой как льняные изделия, так и настоящие букеты из цветущего льна. А украшенный восковыми свечами стол для гостей – обязательный атрибут праздника.
Пятилетний юбилей свадьбы называют Деревянной свадьбой.



Муж и жена дарят друг другу деревянные подарки. Это может быть свадебная фотография в красивой деревянной рамке, резная шкатулка, если супруги курят, то в качестве подарка может быть курительная трубка или пепельница, вырезанная из дерева.
Уместно подарить супругам деревянную посуду, сувениры, предметы для интерьера – статуэтки, шкатулки, что-то из мебели и т.п.
Преподнося подарок на пятую годовщину свадьбы, гости желают семье прочного и надежного брака, которой обладает древесина, ее тепла и уюта.

Свадебное агентство "Стрелы Амура". Мы поможем Вам организовать Свадьбу Вашей мечты.
http://royalwedding.org.ua

При использование материалов статьи, просьба указывать ссылку на первоисточник.