воскресенье, 9 мая 2010 г.

Что нужно для подачи заявления в ЗАГС?


Вот Вы и решили связать свою жизнь с любимым человеком. Хоть подача заявления не будет первым шагом в процессе свадебной подготовки, этот момент всегда остаётся очень важным.
При выборе ЗAГCa , конечно же, cтоит учитывaть его меcторacположение и внешний вид. Для найболее торжеcтвенной региcтрaции, можно выбрaть Центральный ЗАГС. Конечно, cтоит отметить, что зaпиcaтьcя нa региcтрaцию нa нужное Вaм чиcло будет неcколько труднее. Помните, что подaть зaявление в ЗAГC Вы должны не позднее, чем зa меcяц до выбрaнной дaты.
Не забывайте, что, если Вы наметили провести свадьбу летом или вначале осени, тянуть с этим вопросом не стоит. Конечно, идеальным был бы вариант воспользоваться необходимыми связями и забить себе дату росписи заранее. Так было в моем варианте. После того, как мы раз просидели в очереди и не успели подать заявление в день, когда открылась подача на «нужную» нам дату, - нервишки зашалили. Вот и пришлось подымать на уши всех знакомых. Благо такие нашлись…
Не смотря на это, мы решили не временить с приходом в ЗАГС. И, наверное, хорошо… Потому что, не считая нашего «забронированого» времени, нам могли бы предложить только роспись на 17.10. И это мы пришли за три месяца до Свадьбы!!!
После того, как Вы определитесь с ЗАГСом, не забудьте узнать когда открывается подача на необходимую Вам дату. Конечно, Вы сможете это сделать, позвонив по телефону, но…Мой Вам совет - не ленитесь, и проедьтесь в ЗАГС. Там Вам дадут более точную информацию. А-то, знаете ли всякое бывает и, к сожалению, нет никаких гарантий, что на той стороне трубке Вам скажут правду.((


В редких случаях регистрацию брака могут отложить или приблизить, однако для этого нужны очень уважительные причины, такие как большой срок беременности невесты, угроза жизни молодоженов или кого-либо из близких родственников и т. д. Минимум месяц со дня подачи заявления до торжественной регистрации брака дается для того, чтобы молодые успели еще подумать, не торопятся ли они со свадьбой и действительно ли они подходят друг другу.
Если Вы выбрали необходимый ЗАГС и уточнили дату когда нужно прийти, можете смело подавать заявление.
Перед выходом, обязательно проверьте, все ли Вы взяли:
- паспорта (с обозначенным гражданством, непросроченные);
- идентификационный код (нужен только для совершения проплаты, поэтому можно взять один – жениха. Это меня и спасло, потому что ИКод я перед этим потеряла)));
- деньги (примерную сумму желательно узнать заранее);
- документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака (если таков имел место быть);
- справку из органов местного самоуправления (если вам нет 18 лет);
- хорошее настроение (без этого вообще в ЗАГС идти не стоит);
- будущего супруга (подавать заявление нужно лично каждому будущему супругу).



При подаче заявления в ЗАГС, вас обязательно спросят, торжественная будет регистрация или нет. От этого зависит музыкальное сопровождение, наличие фотографа и видеосъемки. Если вы просто придете, чтобы поставить подпись, то это значительно удешевляет процедуру, но и не оставит ярких воспоминаний. Такой вариант, обычно выбирают молодожены, решившие организовать выездную церемонию (про это немного позже).
В заявлении будущие супруги заполняют пункты анкет, где указывают общие сведения о себе. Подтверждается, что у вступающих в брак нет никаких установленных законом препятствий к этому и фамилии, которые желают носить супруги после регистрации. Выбор фамилии зависит только от желания молодоженов. Традиционно будущая жена берет фамилию мужа. Но нередки случаи, когда каждый остаётся при своей фамилии, ато и муж берет фамилию жены. Делать этот выбор не обязательно в день подачи заявления, ведь в день регистрации брака, ведь окончательный выбор Вы будите делать в день росписи. Так и я в день Свадьбы в последний момент передумала и взяла фамилию супруга. Это стало сюрпризом для нас обоих)))
Обязательно внимательно читайте все документы и проверяйте свои анкеты. А еще лучше после заполнения заявлений поменяться ими и проверить друг у друга. Помарки в заявлении недопустимы. Если Вы все таки допустили ошибку, лучше взять новый бланк, а не вносить исправления.
После того, как Вы заполните все необходимые документы , сотрудник ЗАГСа даст Вам квитанцию на оплату госпошлины. Желательно оплатить её в этот же день (сбербанк, обычно, располагается недалеко от отделения ЗАГСа), чтобы не затягивать процесс подачи заявления. После оплаты, Вам выдадут приглашение, в котором будет указана дата и время, в которое Вам необходимо будет приехать в ЗАГС.
После этого, жениха с невестой отправляют к сотруднику, который рассказывает про услуги предоставляемые ЗАГСом. Данные услуги не являются обязательными, поэтому, если Вас они не интересуют, можете смело от них отказываться. Я бы, конечно, рекомендовала заказать от ЗАГСа самый дешевый пакет фото либо видео, дабы эти особы не портили Вам настроение в день бракосочетания.


Если же Вы решили организовывать выездную церемонию, процесс подачи заявления становится намного проще. В ЗАГС Вы можете прийти в любой момент ( но, конечно же, не позже чем за месяц). Выбирайте дату росписи ближе к свадебной, хотя, Вы можете расписаться и за месяц до празднования. К счастью, по этому поводу, в Украине никаких законов нет.. По скольку, торжественная роспись Вам не нужна, после предоставления квитанции об оплаты госпошлины в ЗАГС, процес подачи заявления окончен. Хотя, Вам все равно могут рекомендовать ознакомиться с услугами ЗАГСа (проведения выездной церемонии, голубей, автомобиля и т.п.).
Поздравляю, теперь Вы официально – жених и невеста.!!! Не забудьте отпраздновать этот день в кругу родственников и близких друзей. Съемка на камеру, тоже, не будет лишней.

Свадебное агентство "Стрелы Амура". Мы поможем Вам организовать Свадьбу Вашей мечты.
http://royalwedding.org.ua

При использование материалов статьи, просьба указывать ссылку на первоисточник.